Новогодний шопинг: не попадайтесь на уловки онлайн-мошенников!

Когда силы ходить по магазинам кончились, можно перенести шопинг в интернет. Но как обезопасить свои деньги при онлайн покупках? Об этом рассказал специалист по кибербезопасности ярославского отделения Центробанка Андрей Коценко:

Прежде всего, убедитесь, что вы делаете покупку на официальном сайте магазина. Еще лучше пользоваться уже проверенным интернет-магазином, сохранив его страницу в закладках вашего браузера. Проверьте наличие символа «замок» и буквы «s» («https») в начале адресной строки браузера, когда посещаете веб-сайт интернет-магазина. Именно эти особенности написания гарантируют, что обмен данными происходит в зашифрованном виде и передаваемая информация защищена. Если вы не обнаружили эти идентификаторы защиты, воздержитесь от финансовых операций на выбранном сайте. Можете проверить сертификат сайта: нужно нажать на значок замка и в открывшемся окне найти строку «Просмотр сертификатов». Внимательно изучив открывшуюся вкладку, вы можете убедиться, что сертификат выдан именно тому сайту, на котором вы находитесь, и он действителен. Эти признаки говорят о том, что на таких ресурсах можно купить новогодний подарок без потерь.

А вот переходить по ссылкам из писем и СМС-сообщений о суперскидках - небезопасно. Вы можете ошибиться, приняв полученный адрес за ссылку на известный вам сайт магазина. Один из популярных способов мошенничества перед Новым годом – это фишинговые сайты, то есть двойники официальных ресурсов. Их адреса могут отличаться буквально на одну букву, поэтому обмануться легко! Фишинговый сайт только имитирует интернет-площадку продавца, и создан для того, чтобы украсть персональные данные посетителей и получить доступ к их деньгам на банковской карте. Не вводите никаких личных данных на сайтах, пока не убедитесь, что это не инструмент мошенников.

Ещё совет. Для онлайн покупок лучше всего использовать личный гаджет с обновленной антивирусной программой, которая обязательно предупредит, если вы зашли на потенциально опасную страницу в интернете. Создайте надежные и уникальные пароли для каждого приложения или сайта, на котором используете онлайн-оплату. А вот применять для операций с финансами публичные Wi-fi сети нельзя, это чревато потерей денег. Также для безопасных покупок в интернете лучше иметь дополнительную карту и вносить на нее лишь сумму, необходимую для оплаты предстоящей покупки, либо использовать так называемую "виртуальную карту".

Если вы решили приобрести или продать что-то на сайте объявлений, будьте внимательны. Часто мошенники обманывают доверчивых граждан, когда представляются покупателями или продавцами. Например, вас могут попросить перевести аванс за приобретаемый товар, а когда это требование будет выполнено, «продавец» просто исчезнет. Не менее распространены случаи мошенничества при покупке – мошенники сами настойчиво предлагают перевести задаток и под этим предлогом просят конфиденциальные данные карты, уверяя, что без них отправить деньги невозможно. Как только вы назовете запрашиваемую информацию такому продавцу, с вашей карты будут списаны деньги. Будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации!

Соблюдайте эти простые правила. Удачных онлайн покупок и хорошего новогоднего настроения!

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Новогодний шопинг: не попадайтесь на уловки онлайн-мошенников!»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.