Ярославским межрегиональным УФАС России проведена внеплановая проверка соблюдения заказчиком, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области, законодательства о контрактной системе при проведении закупки на проведение работ с котельным оборудованием (извещение № 0371100005424000086). Цена контракта определена заказчиком в размере 630 000, 00 рублей.
В ходе проверки антимонопольный орган обратил внимание на возможное несоответствие извещения об осуществлении закупки правилам описания объекта закупки, которые предусмотрены ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Инспекцией было отмечено, что документов, составленных заказчиком, недостаточно для понимания условий закупки и идентификации ее объекта (отсутствуют монтажные схемы, проекты, дополнительные характеристики).
Представители исправительной колонии на заседании Инспекции подробно пояснили и наглядно продемонстрировали, что содержащиеся в извещении об осуществлении закупки документы приведены в полном и исчерпывающем объеме, а также соответствуют всем установленным нормам и требованиям законодательства о контрактной системе.
Убедительная и аргументированная защита своей точки зрения позволили исправительной колонии избежать ответственности за предполагаемые нарушения.
Ситуация напоминает о том, как важно учитывать все аспекты законодательства о контрактной системе и документации, разработанной заказчиками, с целью избежать поспешных выводов при оценки закупной деятельности государственных учреждений.